Descripción detallada Lote 268

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998T, Lote # 268

Lote de 4 libros con biografías de hombres notables.
Quesada Brandi, Manuel (Editor).
Los Hombres Prominentes de México. Cuernavaca, 1967.
fo. marquilla, 488 p. Tomos I - IV. Facsimilar de la primera edición por Ireneo Paz del Año 1888. Retratos y biografías de los principales personajes de México a fines del Siglo XIX. Edición en español, francés e inglés, texto a tres columnas. Con 210 biografías, cada una acompañada de un retrato. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplares sin numerar. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4.

Incluye las biografías de personajes notables: Porfirio Díaz, Manuel Romero Rubio, Ignacio Mariscal, Manuel Dublan, Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos, Sebastián Lerdo de Tejada, Mariano Escobedo, Ignacio L. Vallarta, José M. Iglesias, Ramón Corona, José M. Vigila, Guillermo Prieto, Manuel Carmona y Valle, Manuel Payno, Bernardo Reyes, Rafael Lavista, Vicente Riva Palacio, Matías Romero, Agustín Rivera, Mariano Bárcena, Pedro Rincón Gallardo, Luis Terrazas, Ramón Corral, Eduardo Liceaga, Francisco Sosa, Rafael Dondé, Francisco González de Cosío, Emilio del Castillo Negrete, Prospero Cahuantzi, Evaristo Madero, Delfín Sánchez, Teodoro A. Dehesa, Guillermo de Landa y Escandón, Juan A. Mateos, Manuel Ibáñez, entre otros.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote